Установление факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования.

Как узаконить наследство, если документы на имущество после смерти наследодателя не оформлялись

В 1981 году двум сестрам и брату в порядке наследования перешли во владение загородный дом. После смерти брата в 1993 году, сестры продолжали пользоваться домом и участком, культивировали землю, содержали дом, но как водится, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство своевременно не обратились…..

В марте 2013 года к нам обратилась внучка этих двух женщин с просьбой помочь им оформить дом, так как ранее в Росреестре им было отказано в регистрации права собственности в связи с тем, что сроки вступления в наследство были пропущены, документы надлежащим образом оформлены не были.

Установление факта принятия наследства и признание права собственности на наследство через суд

Было принято решение обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства сестрами после брата и признании за ними права собственности на жилой дом. Так как дом находится в Истринском районе, дело рассматривал Истринский городской суд.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В ходе суда был сделан запрос нотариусу по последнему месту жительства умершего брата и установлено, что другие родственники брата в права наследования после его смерти не вступали.

Также в ходе суда было выяснено, что в 1992 году постановлением местной администрации собственникам дома был передан в собственность прилегающий к дому земельный участок. Было принято решение об увеличении размера исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, теперь, кроме установления факта принятия наследства и признании права собственности на дом, мы просили суд еще и признать право собственности на земельный участок.

Исковые требования полностью удовлетворены судом.

Решение Истринского городского суда об установлении факта принятия наследства

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Истра                                                                          (Дата обезличена)

Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре Кардаш Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.Г.И., К.А.И. к Администрации с/п Новопетровское, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом об установлении факта принятии наследства, прекращении права собственности, признании права собственности на жилой дом и земельный участок,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации с/п Новопетровское, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом об установлении факта принятии наследства, прекращении права собственности на 1/3 долю жилого дома, расположенного по адресу (адрес), признании за ними права общей долевой собственности в равных долях (по 1/2 доли за каждой) на жилой дом площадью всех частей здания 62,3 кв.м, общей площадью жилых помещений- 62,3 кв.м, в том числе жилой- 23,1 кв.м, и земельный участок площадью 500 кв.м, расположенные по (адрес)

В обосновании заявленных требований пояснили, что согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от (Дата обезличена) М.Г.И., К.А.И. и Кузнецову Ю.И. в равных долях на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: (адрес)

(Дата обезличена). К.Ю.И. умер.

В ходе рассмотрения дела истцами было подано заявление об увеличении исковых требований. Согласно которым они указали, что на основании Постановления Главы Администрации Деньковского сельского совета Истринского района (№) от (Дата обезличена). М.Г.И., К.А.И. и К.Ю.И. в равных долях передан в собственность земельный участок, расположенный по адресу (адрес)

С момента смерти К.Ю.И. до настоящего времени М.Г.И. и К.А.И. открыто и непрерывно владеют долей К.Ю.И.- 1/3 дома, а также совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства К.Ю.И.: пользуются наследственным имуществом, несут расходы на его содержание, осуществили страхование имущества.

Истцы являются единственными наследниками на наследственное имущество.

Уточняя исковые требования, истцы просят суд установить факт принятия наследства, прекратить право собственности на 1/3 доли жилого дома, признать за ними право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на жилой дом и земельный участок по адресу: (адрес)

Истец М.Г.И. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Истец Кузьмина А.И. в судебное заседание не явилась, извещена.

Ответчик- Администрация с.п. Новопетровское, представитель в судебное заседание не явился, извещен

Ответчик- ТУ ФАУГИ, представитель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что (Дата обезличена) умер К.Ю.И. (л.д. 13, 64).

После его смерти открылось наследство, которое состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельного участка, расположенных по адресу: (адрес)(л.д. 5, 8).

Указанное право на жилой дом у наследодателя возникло на основании завещания от (Дата обезличена)., согласно которому М.Г.И., К.А.И.и К.Ю.И. в равных долях (по 1/3 доле) перешло право собственности на вышеуказанный жилой дом (л.д. 5, 8).

На основании Постановления Главы Администрации Деньковского сельского совета Истринского района (№) от (Дата обезличена). М.Г.И., К.А.И. и К.Ю.И. в равных долях передан в собственность земельный участок, расположенный по адресу (адрес) (л.д. 52-53, 57).

Наследственного дела к имуществу К.Ю.И. не открывалось, наследников первой очереди не имеется.

Истцы являются наследниками второй очереди по закону (л.д. 5, 85-86).

В установленный законом срок, к нотариусу за принятием наследства не обращались, однако, фактически вступили в права наследования, что подтверждается квитанциями об оплате налогов на строение и землю, а также свидетельствами и страховыми полисами о добровольном страховании имущества (л.д. 19-35).

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ:

  1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
  2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

  1. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
  2. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
  2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Поскольку истцы являются единственными наследниками второй очереди по закону к имуществу К.Ю.И., несут расходы по содержанию имущества, что свидетельствует о фактическом принятии наследственного имущества, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Установить факт принятия М.Г.И., К.А.И. наследства после смерти К.Ю.И..

Прекратить право общей долевой собственности М.Г.И., К.А.И. на 1/3 долю жилого дома, расположенного по адресу (адрес).

Признать за М.Г.И., К.А.И. право общей долевой собственности в равных долях (по 1/2 доли за каждой) на жилой дом площадью всех частей здания 62,3 кв.м, общей площадью жилых помещений- 62,3 кв.м, в том числе жилой- 23,1 кв.м, и земельный участок площадью 500 кв.м, расположенные по (адрес)

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья Истринского

городского суда:

Мотивированное решение изготовлено (Дата обезличена).

Вам также может быть интересно: 

Как оформить наследство

Как защитить себя если нотариус навязывает услуги правового или технического характера

Юридические услуги в сфере наследования:

Ведение наследственных споров

Судебное представительство

Помощь в составлении исковых заявлений