Суд удовлетворил требования дольщика о взыскании неустойки за просрочку

Обращение дольщика за юридической помощью в взыскании неустойки с застройщика

Летом 2015 года за правовой помощью в восстановлении нарушенных прав в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства к нам в юридическую компанию обратилась дольщик. Исполнив свои обязательства по договору в полном объеме, а именно, оплатив полную сумму по договору долевого участия, в установленный договором срок передачи объекта долевого строительства дольщик не дождалась.

Досудебные требования потребителя не были удовлетворены застройщиком

Такие правоотношения урегулированы Законом № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов», однако в данном случае также применим Закон «О защите прав потребителей» в части не урегулированной 214 ФЗ. В частности, применимы положения законодательства о правах потребителя о взыскании судом с застройщика штрафа в размере 50 % от присужденной суммы, в случае если застройщик не исполнил в добровольном порядке законные требования дольщика.

Попытавшись восстановить нарушенное право и получить установленную законом неустойку в претензионном порядке, на претензию направленную в адрес застройщика ответа получено не было. Мы были вынуждены обратиться в Красногорский городской суд Московской области от имени нашего доверителя. Кроме исковых требований о взыскании неустойки, в суд были также предъявлены требования к застройщику о взыскании штрафа за неисполнение добровольно претензионных требований потребителя, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Решение о присуждении неустойки, штрафа и судебных расходов

В судебном процессе представитель застройщика иск не признал и настаивал на несоразмерности суммы неустойки последствиям, причиненным в результате просрочки передачи квартиры, просил суд снизить неустойку. Суд, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства суд вправе ее уменьшить, снизил размер неустойки и удовлетворил иск. Общая сумма взысканная судом в пользу дольщика составила 156 тыс. рублей.

Решение неустойка Экотаун