Договорная работа

Договорная работа в Красногорске

Договорная работаОдним из направлений деятельности нашей компании в области оказания юридической помощи организациям и бизнесу, является договорная работа. Успех каждого предприятия зависит от грамотного составления договоров (контрактов) с правовой точки зрения, соблюдения интересов организации и их отражения в условиях договора.

При рыночных отношениях договор является основным обязательственным юридическим актом. Он фиксирует товарно-денежные взаимоотношения, права и обязанности его участников. В Гражданском кодексе Российской Федерации изложены основные положения о нем, определение, условия, принципы заключения и их расторжения, обязанности и права участников.

До недавнего времени коммерческие организации не уделяли должного внимания юридической проработке договорных отношений. В итоге, при появлении каких-либо разногласий с партнерами, организация не могла эффективно защищать свои интересы. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо доверять ведение договорной работы профессиональным юристам. Красногорская коллегия адвокатов предлагает свои услуги по сопровождению деятельности юридических лиц при заключении сделок. Наши специалисты составят все необходимые документы, которые будут соответствовать законодательству РФ и защищать Ваши права и интересы.

Договорная работа в Красногорске включает в себя подготовку и согласование текста договора с учетом всех заявленных требований, сопровождение заключения договора и его исполнения.

Бывают ситуации, когда контрагент не исполняет взятые на себя по договору обязательства, в таком случае наша компания инициирует претензионный порядок урегулирования, и в большинстве случаев ситуация разрешается. Но это возможно только при грамотном подходе на этапе составления договора, от которого и зависит успех претензионной работы.

Подготовка договоров

Подготовка договоров в Красногорске для наших клиентов начинается с обсуждения предмета и желаемых условий с заказчиком. После чего, наша команда работает над условиями и правовой позицией по договору. Вслед за этим мы согласуем с нашими клиентами проект договора, вносим необходимые правки, и только после этого направляем договор на подписание контрагенту. В случае, если какие-либо положения договора контрагента не устроили, мы продолжаем работу над условиями договора, вносим изменения в текст договора и готовим протокол разногласий. Разумеется, все эти действия согласуются с клиентом и проходят под его контролем.

Договоры являются разновидностью сделок и имеют свою классификацию. Согласно Гражданскому кодексу РФ в правовом сегменте действуют порядка 25 разновидностей договоров, среди них чаще встречается договор купли-продажи товаров и услуг. История договора насчитывает тысячелетия, веками обе стороны, пришедшие к обоюдному согласию, скрепляли экономически отношения на письме, придавая им юридическую силу.

В данном случае оба партнера заинтересованы в наиболее полном отражении всех своих интересов. Нередки случаи, когда один из участников сделки пытается быть нечистым на руку, стремится не допустить утверждения какого-либо пункта в договоре, либо честно стремится к паритету. Достижение соглашения является наиболее важной и интересной частью заключения договора.

Наша компания ведет договорную работу по следующим видам договоров:

  • договор подряда;
  • договор поставки;
  • договор цессии (переуступки прав требования);
  • договор аренды движимого имущества;
  • договор аренды недвижимого имущества;
  • договор финансовой аренды (лизинга);
  • договор продажи недвижимости;
  • договор продажи предприятия;
  • договор безвозмездного пользования;
  • договор возмездного оказания услуг;
  • договор перевозки;
  • договор транспортной экспедиции;
  • договор доверительного управления;

и другим.

Также в рамках кадрового сопровождения юридических лиц, мы оказываем услуги по разработке и приведению в соответствие с действующим законодательством трудовых договоров с работниками.

Договорная работа в коммерческих организациях

Договорная работа в коммерческих организациях, как правило, включает в себя несколько этапов. Первый этап – это подготовка к заключению соглашения. Второй – оформление всех необходимых документов и согласование условий с контрагентами. Третий этап – это организация исполнения договора. Каждый из этапов осуществляется на основании юридических норм, предусмотренных российским законодательством и уставом организации. Поэтому ведение договорной работы – это одна из разновидностей правовой деятельности, которую должны осуществлять квалифицированные специалисты.

Основные правила составления и анализа договоров

Любое составление договоров, будь то, составление трудового договора, договора аренды, договора подряда или иного договора должно осуществляться в соответствии с определенными правилами:

1. Должны быть четко определены цели, которых необходимо достичь в результате реализации заключенного соглашения, уточнены особо важные моменты оформления, подписания и исполнения. Необходимо вначале предусмотреть общие, а затем отдельные частные вопросы, составить схему работы и действий на каждом этапе, определить возможные риски;

2. Лучше всего, если проект будущего договора разрабатывается заинтересованной организацией, а не принимается от противоположной стороны, партнера, так как имеется, в данном случае, немалый риск того, что не будут учтены интересы сторон в полной мере, а подгонять свои интересы впоследствии под «чужой» проект означает риск утраты инициативы. Кроме того, при самостоятельном составлении по замечаниям контрагента можно понять его главные интересы, что позволяет избежать включения нежелательных условий;

3. При составлении договоров на оказание услуг необходимо получить максимальную информацию о компании или организации, предлагающей свои услуги, до заключения контракта;

4. Во время подписания надо убедиться в том, что представитель такой организации юридически уполномочен на подписание, в противном случае, например, составление договора купли продажи, не будет являться юридическим документом для получения оплаты за поставленные товары, проданную недвижимость или оказанные услуги;

5. Изложенные в документе фразы должны быть четкими, не допускающими двойного толкования. При применении различных терминов и сокращений должны быть к ним разъяснения. Иногда партнер может умышленно включать термины, которые в спорных случаях могут быть интерпретированы в разных смыслах;

6. В договорах по поставкам товаров или оказании услуг должны обязательно быть указаны сроки их исполнения и сроки осуществления расчетов;

7. Необходимо учитывать, что такой документ является правовым, а поэтому желательно, чтобы был проанализирован юристом, который сможет обратить внимание и разъяснить последствия правового характера конкретных условий.

Составление и анализ договоров

При составлении и анализе договоров важно помнить, отныне все права и обязанности регулируются только этим документом. Чтобы составить правильный договор или проанализировать представленный контрагентом, необходимо следовать требованиям Гражданского кодекса РФ. По закону документ утверждается после подписания бумаги лицами, выразившими в нем свои условия. Перед этим ответственным моментом рекомендуется проконсультироваться у юриста по договорам.

С момента вступления договора в силу стороны следят за его исполнением. В противном случае, скажем, при затягивании оплаты, один из партнеров может обратиться в суд. Каждому участнику заверенного соглашения нужно быть готовым в любом случае отвечать перед законом.

В спорной ситуации можно прибегнуть к правовой экспертизе договоров. Работа экспертов представляет собой подробное изучение документа и вынесение резюмированного ответа по тому или иному вопросу.

Чтобы получить результаты экспертизы договора, довольно будет предоставленных копий соглашения и конкретного задания. Информацию можно передать любым удобным способом: при личной встрече с экспертом, по почте, либо по электронным каналам связи.

При анализе документации ее главными направлениями являются:

  • выявление правовых последствий подписания договора,
  • соответствие документа нормам российского законодательства,
  • проверка на юридическую грамотность,
  • изучение прав и обязанностей сторон договора.

Итоги экспертизы договора специалист представляет в устном и письменном варианте. В заключении приводятся погрешности или ошибки, указывается, какие моменты могут стать неблагоприятными в том или ином случае. Также эксперт находит пути решения сложившихся противоречий и устранения недочетов.

Проведение такой работы необходимо и для снижения налоговой нагрузки, выбора нужного для конкретной сделки режима взимания налогов. Экспертиза договоров на сегодня актуальна для большинства организаций и индивидуальных предпринимателей разного уровня.

Обращайтесь к нам, договорная работа вашей организации в Красногорске выйдет на новый уровень!