Судом признано право собственности дольщика на объект долевого участия

Судом признано право собственности дольщика на объект долевого строительства по договору долевого участия

Приобретение жилья в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве (договору долевого участия) является одним из самых доступных способов обзавестись собственной квартирой.

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право собственности может быть зарегистрировано только после того, как объект будет создан и введен в эксплуатацию, ведь и по закону и по логике владеть еще не существующим объектом невозможно.

Одним из видов споров с застройщиками являются споры о признании права собственности на объект долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию. Бывают случаи, когда жилой дом уже построен, однако по разным причинам дольщики не могут зарегистрировать право собственности в установленном порядке. Причины тому могут быть самыми разными.

Единственным выходом в такой ситуации является обращение в суд с иском к застройщику о признании права собственности на жилое помещение.

Сложности при регистрации права собственности после передачи квартиры застройщиком

Застройщик или несвоевременно предоставляет в регистрирующие орган разрешение на ввод в эксплуатацию, или же не достает еще каких-либо документов, тогда в этом случае дольщику остается одно – признавать право собственности через суд и регистрировать право на квартиру на основании судебного решения.

В подобную ситуацию попала одна из дольщиц, которая летом 2014 года обратилась в нашу компанию за юридической помощью. Доверитель инвестировала в строительство многоквартирного жилого дома, которое было завершено еще в 2006 году, однако ни акта ввода в эксплуатацию, ни иных документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру от застройщика получить не удавалось., регистрирующий орган отказал зарегистрировать право собственности на квартиру.

При этом, жилому дому был присвоен почтовый адрес, на имя дольщика был открыт финансово-лицевой счет и квартиры фактически использовалась по назначению, дольщик несла бремя содержания имущества. Но, разрешить юридический вопрос регистрации собственности на квартиру было необходимо. Застройщиком по договору долевого участия выступало КЭУ г. Москвы Министерства обороны РФ.

Признание права собственности на квартиру по долевому участию через суд

В Красногорский городской суд Московской области был предъявлен иск к застройщику о признании права собственности на квартиру по договору долевого участия. В ходе судебного разбирательства, изложенные выше обстоятельства нашли свое подтверждение, суд признал право дольщика на квартиру, после чего право собственности на основании судебного решения было зарегистрировано в установленном порядке.

Если вы по каким-то причинам испытываете трудности с регистрацией права собственности на квартиру по договору долевого участия, обращайтесь в нашу компанию, поможем провести регистрацию, а в случае необходимости, обратимся от вашего имени в суд и признаем право на объект долевого строительства в судебном порядке.

Признание права собственности на объект долевого строительства